Клиент аутентификации – функциональные возможности

O&K Print Watch Клиент Аутентификации – это специальный программный модуль, предназначенный для непосредственной установки на компьютеры корпоративной сети и позволяющий существенно повысить удобство и эффективность использования программы аудита печати O&K Print Watch. Представляя собой опциональное решение, призванное дополнить стандартные возможности программы, клиент аутентификации помогает сделать её более интерактивной и ориентированной на конечного пользователя.

Каковы же функциональные возможности Клиента Аутентификации? Во-первых, клиент позволяет каждому пользователю, на чей компьютер установлен программный модуль, получить доступ к подробной статистике по собственным проектам печати. В своей стандартной серверной версии O&K Print Watch отображает всю общую статистику – доступ к ней имеет только системный администратор или лицо, ответственное за аудит печати в компании. Клиент аутентификации позволяет компенсировать это ограничение за счёт гибкого распределения прав доступа. В результате «авторизованные» сотрудники компании получают доступ не ко всей статистике, а только к её части, относящейся к сфере их деятельности.

Доступ к статистике печати реализован в Клиенте Аутентификации весьма универсально. К примеру, клиент позволяет просматривать статистику не только по конкретному пользователю или рабочему компьютеру, но и по определённому проекту. Последний вариант может быть полезен в тех случаях, когда один компьютер используется несколькими пользователями или когда необходимо оценить стоимость конкретного проекта без привязки к количеству и составу его участников.

Эта функция особенно полезна, когда используется на компьютере с публичным доступом, число пользователей которого практически неограниченно. Такая ситуация характерна для публичных организаций вроде библиотек, интернет-кафе, культурных центров и учебных заведений. Помимо непосредственного отображения названия, объёма и свойств распечатанных документов, клиент авторизации позволяет вести финансовую статистику за определённый период времени и оценивать совокупную стоимость того или иного проекта.

Ещё одно весомое преимущество Клиента Аутентификации – так называемая печать по паролю. Она позволяет ограничивать доступ к печатному оборудованию, устанавливая пароль на принтер, который можно сообщить лишь определённым сотрудникам организации. Эта функция реализована в клиенте следующим образом. Документ, отправленный пользователем на принтер, автоматически получает статус «приостановлено», как только попадает в очередь на печать. Программный модуль O&K Print Watch Service временно блокирует печать, высылая на компьютер клиента запрос на ввод пин-кода. Если пин-код введён верно, то документу автоматически присваивается статус «в работе». Если же пользователь не знает пароля или на его компьютере не установлен клиент аутентификации, то файл удаляется из очереди, не будучи распечатанным.

Преимущества данной опции очевидны: доступ к печатной технике получают только «авторизованные» пользователи, и тем самым значительно снижается вероятность её нецелевого использования. При этом администратору не нужно постоянно отслеживать очередь на печать, так как программа осуществляет контроль в автоматическом режиме. Впрочем, подобные преимущества требуют от администратора сети определённой бдительности. Ведь при введении системы пин-кодов недостаточно сообщить соответствующий пароль всем «авторизованным» пользователям. Необходимо также установить соответствующий клиент на всех компьютерах, с которых могут отправляться документы на печать.

Ещё одна полезная функция Клиента Аутентификации значительно облегчает взаимодействие сотрудников компании с O&K Print Watch, давая возможность пользователям получать автоматические уведомления о печати. Особенно ценной эта функция оказывается при использовании системы квот, таких как ограничение на количество листов или цветную печать. В отсутствие клиента пользователь не может узнать, по какой причине была приостановлена печать того или иного документа, и какая квота сработала в данном случае. За разъяснениями ему придётся каждый раз обращаться к ответственному лицу. Клиент же позволяет отображать уведомления принтера непосредственно на компьютере пользователя. Он получает сообщение о превышении установленных квот и может самостоятельно принять решение о возможных вариантах действий, не прибегая к помощи администратора.

В целом, клиент аутентификации – чрезвычайно полезный инструмент, который делает программу аудита печати O&K Print Watch ещё более удобной и универсальной. Вы можете оценить всё многообразие функций и эффективность данной программы, скачав полнофункциональную бесплатную версию O&K Print Watch с официального сайта программы. Период использования пробной версии составляет 30 дней со дня установки.